PROGRAMME ESCALADE ET RANDOVERTICALE

Sorties escalade "Verticlub"

Pour en savoir plus consulter le site: www.verticlub.com

 

PROGRAMME ET SORTIES ESCALADE VERTICLUB DU 2ème TRIMESTRE 2017

 

Les séances d'escalade avec encadrement sont proposées les mercredis en SAE (20h00-22h00) et samedis après-midi en falaise. Elles sont ouvertes à tous les adhérents des ET âgés d'au moins 17 ans et titulaires de la licence FFME.

Les séances du jeudi (19h00-22h00) sont réservées uniquement aux grimpeurs    autonomes (niveau passeport jaune).

 

MATÉRIEL

À partir de février, plus de prêt de matériel individuel ; les adhérents débutants devront s’équiper  d’un casque, d’un baudrier avec un descendeur de type « Réverso » et son mousqueton H.M.S, d’une longe d'auto-assurage, d’un mousqueton à vis, d’une cordelette de 7mm, de dégaines de diverses tailles et de chaussons d'escalade.

Pour ces achats, n'hésitez pas à demander conseil à l'équipe d'encadrement !

Pour information, sur présentation de la licence FFME 10% accordés dans le magasin L'Aventure ; -15% chez CHULLANKA à Antibes (chullenka.com).

Les cordes du club sont mises à la disposition des adhérents lors des sorties officielles, priorité étant donnée aux débutants.

Attention : le port du casque est obligatoire, il est exigé lors de toutes les sorties.

 

Bonne grimpe à tous !

Ghislaine Vettard Responsable de Verticlub, section escalade ET

 

 

PROGRAMME FALAISE DU SAMEDI  Ghislaine Vettard, Responsable Pédagogique SNE)

 

Lieu et heure de rendez-vous :

Parking n°4 de la Préfecture (au sud de l'hôpital Ste Anne, devant le dépôt de bus) à 12h45 pour un départ à 13h00 maximum (heure d’été).

Selon les conditions météorologiques, le lieu où doit se dérouler la sortie peut être modifié ainsi que le programme d’apprentissage;

En fonction du nombre de participants et de la météo, un autre site pourra être proposé aux grimpeurs confirmés.       

 

Date

Initiateur

Site

Apprentissage Débutants

01/04/2017

Hervé

Le Ragas

Escalade en tête

08/04/2017

René

Tourris

Escalade en tête

15/04/2017

Michel

Le Coudon GV

Grandes voies en leader fixe

22/04/2017

Annie

Le Croupatier

Grimpe en tête dans le niveau 5C

29/04/2017

René

La barre de Jaume

Grimpe en tête

06/05/2017

Hervé

Baudouvin

Escalade en tête & réchappe milieu de voie

13/05/2017

Michel

Les Citernes

Grimpe en tête et moufflage simple

20/05/2017

Annie

Le Baou

Grandes Voies

27/05/2017

Catherine

Le Coudon

Assurage en flèche

03/06/2017

Michel

Le Cimaï

Grimpe en tête grandes voies

10/06/2017

Hervé

Les lierres

Manœuvres remontée sur corde etc.

17/06/2017

Annie

La Concession

Grimpe en tête

24/06/2017

Françoise

Faron nord

Grimpe en tête

 

MARDI-DÉCOUVERTE (Responsable René Giusti)

 

Inscription obligatoire auprès de René, le lieu et l’heure du rendez-vous vous seront communiqués lors de votre inscription.

Mardi 4 avril 2017 : Sormiou

Mardi 16 mai 2017 : Morgiou

Mardi 13 juin 2017 : Blavet

SORTIES FALAISE DU JEUDI (Responsables Michel Cruciani & Patrick Maillet)

Rendez-vous au parking du Quartier des Routes – avenue Louis Blériot, le long du terrain de football à 10h00 lorsque les séances sont situées sur l’aire toulonnaise.

Selon les conditions météorologiques, le lieu où doit se dérouler la sortie peut être modifié au moment du départ. Pour tout renseignement complémentaire voir Michel.

 

Date

Initiateur

Lieux

06/04/2017

Patrick

Le Blavet rdv 9h00

13/04/2017

Michel

Le Cimaï

20/04/2017

Michel

Le Baou de 4 Heures

27/04/2017

Michel

La Sainte Victoire rdv 9h00

04/05/2017

Michel

La Sainte Baume (Le Pin Simon) rdv 9h00

11/05/2017

Patrick

Châteaudouble rdv 8h30

18/05/2017

Michel

Les Calanques (l’Arche ou Sugiton) rdv 9h00

25/05/2017

 

Libre (ascension)

01/06/2017

Michel

La Sainte Victoire rdv 9h00

08/06/2017

Michel

La Barre de Jaume

15/06/2017

Patrick

Châteauvert rdv 9h00

22/06/2017

Michel

Journée de clôture grimpe du jeudi

 

SAE DU JEUDI (Gérald Ferro, Référent SAE du jeudi)

 

Palais des Sports de Toulon le jeudi de 19 à 22 heures – ces séances sont réservées aux grimpeurs autonomes (niveau minimum passeport jaune).

 

Date

Référent

Date

Référent

Date

Référent

06/04/2017

Jeannot

04/05/2017

Jeannot

01/06/2017

René

13/04/2017

Françoise

11/05/2017

Françoise

08/06/2017

Jeannot

20/04/2017

Gérald

18/05/2017

Gérald

15/06/2017

Françoise

27/04/2017

René

25/05/2017

Fermé

22/06/2017

Gérald

 

PROGRAMME SAE DU MERCREDI (Annie Bonan, Responsable Pédagogique SAE)

 

Ces séances ont lieu au Palais des Sports de Toulon le mercredi de 20 à 22 heures, les grimpeurs autonomes y sont également les bienvenus.

 

Date

Initiateur

Apprentissage des débutants

05/04/2017

Annie

Travail des lolottes

12/04/2017

René

Le troisième trimestre est consacré à la progression en escalade

19/04/2017

Micheline

26/04/2017

Catherine

03/05/2017

Annie

10/05/2017

René

17/05/2017

Micheline

24/05/2017

Annie

31/05/2017

René

07/06/2017

Catherine

14/06/2017

Annie

21/06/2017

Gérald

28/06/2017

Micheline

 

Weekend Montmirail – samedi 8 & dimanche 9 avril 2017 : hébergement au gîte de Lafare. Responsable Michel Cruciani

Grandes voies dans les Calanques (Sormiou) dimanche 23 avril 2017 : inscription obligatoire auprès d’Annie. Responsable Annie Bonan

Grimpe dans le Destel (Babylone) dimanche 30 avril 2017 : inscription obligatoire auprès d’Annie. Responsable Annie Bonan

Grimpe aux Gorges du Blavet – du samedi 6 au lundi 8 mai 2017 : Hébergement en camping. Responsable René Giusti

Weekend dans le Verdon – samedi 17 & dimanche 18 juin 2017 : inscription obligatoire auprès d’Annie. Responsable Annie Bonan

Pic-Nic de clôture de la saison d’escalade au Faron : le 24 juin 2017

 

DATES DE REPRISE DE SEPTEMBRE 2017

FALAISE :           Reprise   Samedi 2 septembre  (Annie Bonan)

                                               Samedi 9 septembre (Christian Przybylek)

                                               Samedi 16 septembre (René GIUSTI)

                                               Samedi 23 septembre (Françoise Laurier)

                                               Samedi 30 septembre (Michel Cruciani)

                  Reprise   Jeudi 14 septembre : Baou (Michel Cruciani) rdv 10h00

            Jeudi 21 septembre : Coudon (Patrick Maillet) rdv 10h00

                                               Jeudi 28 septembre : Le Revest (Michel Cruciani)  rdv 10h00

SAE du Palais des Sports : Reprise mercredi 6 septembre et jeudi 7 septembre

(Faute de place : les détails sur Verticlub.com) Bel été à tous !

Ghislaine Vettard, Responsable de Verticlub, la section Escalade des ET